Search the Community

Showing results for tags 'modal'.



More search options

  • Search By Tags

    Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type


Forums

  • Meta
    • Warung Kopi

Calendars

  • Community Calendar

Found 1 result

  1. Mencari tutorial yang membahas bagaimana caranya budidaya ikan lele kok rasanya lebih mudah daripada yang bicara soal butuh berapa modalnya dan keuntungannya. Kali ini saya mau share sedikit ilmu dari kedua teman saya yang kebetulan sudah 2 tahun terjun di dunia ternak lele. Disini semuanya hanyalah estimasi saja dan disederhanakan, jadi angka - angka yang digunakan harap dipakai sebagai referensi saja. Juga lokasi di Malang, kalau mas/mbak asalnya dari wilayah lain harap disesuaikan juga. Pengeluaran pertama adalah untuk pembuatan kolam terpal dan skalanya adalah kecil. penggunaan terpal karena lebih cepat dan murah untuk memulai usahanya, jadi irit modal dibandingkan membangun kolam permanen. bisa kelamaan dan habis modal kalau masih awam tapi nekat terjun. kecuali ada binaan dari kelompok tani atau koperasi. Anggap saja kita akan membuat satu kolam terpal sendiri dengan ukuran 2,5x3x1 meter: Maka ongkos terpalnya dengan jenis A10 sekitar 200.000. Harga bambu untuk rangkanya (asumsi 5 batang sudah cukup) sekitar 100.000. Total Rp. 300.000,- Selanjutnya adalah harga bibit lele, ada berbagai macam jenisnya (dumbo, kampung, sangkuriang) dan ukurannya tapi dipermudah disini: Bibit lele 2000 ekor dengan ukuran 5-7cm @150, jadi totalnya 300.000. Biaya pakan lele selama 3 bulan, 160kg @ 10.000 = 1.600.000 Total Rp. 1.900.000,- Estimasi panen lele: Rasionya sekitar 30% lele yang ada di kolam mati sampai masa panen (asumsi 3 bulan). Jadi 600 ekor lenyap dan sisanya 1400 ekor. Kemudian dalam 1 kg ada 8 ekor. Dan harga 1kg adalah 16.000 ke tengkulak. Maka 1 kolam ini kalau dihitung hasilnya kalau dijual adalah 1400/8*16.000 = 2.800.000 Jadi pemasukan kotornya adalah Rp. 2.800.000 Kalau semuanya direkap maka: Hasil panen pertama dikurangi modal, jadi 2.800.000 - 2.200.000 dan keuntungan bersihnya adalah Rp. 600.000. Panen seterusnya tidak perlu menghitung biaya kolam terpalnya lagi karena sudah ada, jadi bersihnya naik jadi Rp. 900.000. Semakin banyak kolam semakin besar potensi pendapatannya. Apalagi kalau ukurannya juga lebih besar. Semua perhitungan usaha budidaya lele diatas adalah dengan asumsi kondisinya ideal. Sebelum anda mengawalinya sangat disarankan mencari informasi tengkulak/pengepul lele di wilayah anda. karena kalau sudah terlanjur masa panen dan tidak bisa dijual ya sama saja rugi nantinya. silahkan dikomentari, atau dikoreksi apabila ada yang salah. apalagi kalau mau ikut berbagi perhitungannya bagi yang sudah menjalankan usaha ternak lelenya biar saling membantu.